编号:1536642445    状态:已回复
[类别]投诉
标题:我家表箱要掉了,无人搭理
提交时间:2018-09-11 到期时间:2018-10-02
家有80岁的老奶奶,家里经常停电!因为电表箱脱落,接触不良,经常无缘无故停电,家中有冰柜,多次联系当地电力部门去维修都无果。2018年9月9日晚再次停电,无奈打95598投诉,电是来了,但表箱任然未换!(见下图)这么明显的安全隐患,这么明显的电力故障,居然没有维修,此表箱就在乡村公路边上,这要是电表掉下来砸到过往路人了,谁负责?这样的问题联系了农网工,没有解决,打了投诉电话依然没有更换,我们作为老百姓,怎么做才能得到解决?表箱能自己更换?电表能自己更换?盼回复!
提问者:1**  
 
  市供电公司
尊敬的网民朋友: 您好!9月12日,您反映的电表箱脱落,经常无缘无故停电,且存在安全隐患,多次联系当地电力部门去维修都无果的问题收悉。长阳县供电公司高度重视,迅速成立专班进行调查,由分管领导及纪检监察部门认真督办。现将相关情况反馈如下: 一、反映问题调查情况 问题反映:家有80岁的老奶奶,家里经常停电!因为电表箱脱落,接触不良,经常无缘无故停电,家中有冰柜,多次联系当地电力部门去维修都无果。2018年9月9日晚再次停电,无奈打95598投诉,电是来了,但表箱任然未换!(见下图)这么明显的安全隐患,这么明显的电力故障,居然没有维修,此表箱就在乡村公路边上,这要是电表掉下来砸到过往路人了,谁负责?这样的问题联系了农网工,没有解决,打了投诉电话依然没有更换,我们作为老百姓,怎么做才能得到解决?表箱能自己更换?电表能自己更换?盼回复! 调查情况: 1、关于客户反映家中经常无缘无故停电无人维修问题 经查,客户属国网长阳县供电公司榔坪供区,由10千伏土木线胡家坪3#台区供电。通过国网公司SG186系统查询,2018年7月9日00:00至2018年9月9日23:59(2个月),该台区无停电信息,无故障记录(附件一停电信息图,故障工单)。 2018年9月9日客户家中停电原因:经榔坪供电所工作人员杨在纯现场检查,客户由于进户线老化接触不良导致。依据《供用电营业规则》产权归属界定,其进户线应由客户自行维护。榔坪供电所工作人员杨在纯于9月10日8:25在接到客户电话后,于当日10:40帮助客户处理停电故障,及时恢复了因客户进户线老化引起的停电问题。 2、关于客户反映电表箱脱落存在安全隐患问题 客户所在10千伏乐06土木线胡家坪3号台区于2001年进行第一次农网改造,由于年代较长,用户电表箱锈蚀严重,这是长阳高山供电区存在的共性问题。但为了消除用户反映的电表掉落伤人安全隐患,台区管理员杨在纯于2018年9月10日为用户处理进户线接触不良故障时,就对电表进行了加固处理,确保了电表箱不会脱落。为消除用户的后顾之忧,2018年9月13日,榔坪供电所台区管理员杨在纯给客户更换了表箱,彻底消除安全隐患。 二、下一步工作 为进一步做好供电服务工作,国网长阳县供电公司将 加强供区安全隐患排查,加固电表,及时消除隐患;加强项目申报等工作,争取对高山地区农网改造倾斜政策,推进户表改造工程;加强与客户的沟通交流,争取理解。 如仍有疑问,可向长阳县供电公司(电话:5400111)咨询。 感谢您的留言。 国网长阳县供电公司 2018年9月30日
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对市供电公司回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
乡村主公路无人问津
医共体电话无人接听,故问
相关电话无人接听,教育局电话无人接
如此脏兮兮的粪池难道真的无人管吗?
夏季高温,电压极度不稳,导致空调无
路面车辆违停无人管
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
七里岗路222号旁边垃圾无人清理
我家表箱要掉了,无人搭理
违停,停车场无人管
松林路乱搭乱建无人管
小区垃圾无人清理
植保(无人机)在坝区能使用吗?
家中小孩无人照顾(136****7
环城北社区院内无人管理
乡村公路灰尘太大无人管
违法建设无人管
体育场北路华翔双子星座小区门口公路
码头经营无人管
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
违章建筑赃乱差无人管
货车无人管
噪音扰民,无人问津
楼顶隔热屋维修时加了一层楼,无人监
私自占用楼顶多年无人管
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
公路不通,无人管
万寿花园6号楼3单元顶层乱搭乱建无
金缸城三组村级公路水泥硬化严重偷工
污水四溢半年无人管
公用尾部文件