编号:1536597514    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金贷款若干问题咨询
提交时间:2018-09-11 到期时间:2018-09-20
现状:男方婚前已用公积金贷款买房,结婚至今仍然按月在偿还 1、夫妻双方能否将各自名下公积金取完用于偿还此公积金贷款? 2、如若结清首笔公积金贷款,男方或女方能否申请第二次公积金住房按揭贷款?若能,最高额度和首付比例分别是多少? 3、很多楼盘不接受公积金贷款,如何处理?
提问者:X**  
 
  贷款科
X先生: 您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“公积金贷款”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于“是否将各自名下公积金用于偿还公积金贷款”问题。按您的描述,可以将夫妻双方各自名下公积金账户余额用于公积金提前部分偿还贷款。具体请您查询《提前部分偿还公积金贷款办事指南》相关规定。 二、关于“能否申请第二次公积金贷款”问题。目前,缴存职工购买首套或二套住房可以申请公积金贷款。能否第二次申请公积金贷款,是根据借款人家庭购房所在地房地产管理部门或不动产登记部门的房屋登记信息及购房合同、人民银行的个人信用报告、住房公积金信息系统查询结果认定房屋套数确定。如符合二套房申请条件,最高贷款额度为50万元,首付比例为总房价的50%以上。公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等事宜,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 三、关于“楼盘不接受公积金贷款”问题。2018年2月6日,公积金中心、市房管局等5单位联合印发的《关于印发<联合开展拒绝或变相拒绝住房公积金贷款专项整治行动工作方案>的通知》(宜房公发〔2018〕10号),中心于春节后启动了集中专项整治工作,要求开发企业不得拒绝或变相拒绝客户使用住房公积金贷款。2018年8月15日,为贯彻落实《市人民政府办公室关于开展整顿和规范房地产市场秩序专项行动的通知》(宜府办函〔2018〕74号)精神,中心正在开展“限制、拒绝、阻挠购房人使用公积金贷款行为”专项整治行动。若您在购房过程中,房地产开发企业确有拒绝公积金贷款行为,可向中心贷款管理科投诉(0717-6221314),请您提供开发企业置业顾问信息和电话,以便我们查实。 如仍有疑问,公积金提前部分还款可向中心一马路营业部(0717-6236747)咨询,公积金贷款可向伍家营业部(0717-6386737)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-13
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
公积金贷款若干问题咨询
公积金异地转接问题咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
会计从业资格证的继续教育问题咨询
小学网报问题咨询
社保转出问题咨询
户口能否转移问题咨询
非农户口转农业户口问题咨询
关于社保的相关问题咨询
宜黄一级公路施工计划问题咨询
关于土地证和房产证的相关问题咨询。
社保问题咨询(182****337
B353相关问题咨询
普通话考试问题咨询
苏家河村组道路问题咨询
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站