编号:1536546469    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公益性岗位
提交时间:2018-09-10 到期时间:2018-09-19
我是已经失业七个月的待业人员,我想了解,公益性岗位的条件,宜昌的公益性岗位是否需要宜昌本地的户口,是的话,请问如何从秭归县转移到宜昌,备注本人老公已经在宜昌有一套房产。
提问者:麦**  
 
  市人社局
麦田的殇忘: 您好,您反映的公益性岗位有关问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《省财政厅 省人社厅关于印发〈湖北省就业补助资金管理办法〉的通知》(鄂财社发[2017]102号)文件规定,享受公益性岗位补贴的人员范围为就业困难人员,重点是大龄失业人员(即女性年满40周岁以上,男性年满50周岁以上)和零就业家庭人员。根据《关于加强公益性岗位开发管理有关问题的通知》(鄂人社函〔2010〕356号)文件规定,公益性岗位安置对象的招录必须坚持公开、公平、公正的原则,实行阳光操作,全程接受社会监督。县级以上公共就业服务机构组织持有认定证明的就业困难人员与用人单位进行双向选择。宜昌城区(不含夷陵区,下同)的公益性岗位需要本人持有宜昌城区户口。关于购房落户宜昌的问题,请您向市公安局户政科咨询。 如仍有疑问,可向宜昌市劳动就业管理局市场科(电话6736750王艳丽)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市劳动就业管理局市场科 2018年9月11日
 
回复时间:2018-09-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公益性岗位工资
不在护理岗位的人员能评护理副高级职
公益性岗位
2018年事业单位考试岗位中哪个岗
应聘公益性岗位要什么时候报名?
请问今年政府有安排大学生实训岗位吗
公益性岗位工资
8月还有大学生实习岗位吗?
公益性岗位产假期间待遇
管理岗位能转成专技岗位吗
西陵区教师岗位设置
宜昌是否提供了大学生实训岗位
教师岗位调动申请
聘用文件能否在岗位设置前发文
事业单位岗位设置管理
五峰教育局在岗位设置工作过程中为个
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
森安达可委托半山酒店招工吗?
公用尾部文件