编号:1536480919    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:购车定金退还
提交时间:2018-09-09 到期时间:2018-09-18
交付购车定金后因某种原因放弃购车欲望,欲退还定金时遭拒绝,请问经销商为什么不退定金?
提问者:谭**  
 
  市工商局
网民朋友:您好!您反映“购车定金退还”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《合同法》第一百一十五条规定,当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。故按照您所述,您没有购买欲望想放弃购买,属于您单方面违约,商家可不退定金。如您后期仍有疑问,可拨打0717-12315联系我们。 感谢您的留言! 宜昌市工商局12315指挥中心 2018年9月10日
 
回复时间:2018-09-10
 
  来件人对市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

3

 
购车定金退还
关于退还养老金
中介不退还租房意向金
印象左岸不退还认筹金
准备买房签署认购协议交付的定金能否
楚园春 请退还我的押金
商家拒绝退还保证金
2016年应届9月退伍士兵学车学费
宜化山语城违约金退还期限
养老保险钱何时能够退还
社保能否退
请问学费还会退吗?
上学期交的费用学校应该退吗?
医保退还的问题
就业人员多缴纳的3个月的费用能否退
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站