编号:1536466557    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:灵活人员社保
提交时间:2018-09-09 到期时间:2018-09-18
区人社局: 我现在的户籍是夷陵区冯家湾社区的,2015年以前,在浙江工作,缴纳了十多年的职工城镇社保(五险), 2016年在浙江办理了失业,之后没有继续缴纳社保,现在回到夷陵区,办理了社保卡,想以灵活就业人员办理社保,请问以下几个问题: 1, 2015年以前,在浙江缴纳的社保,能否转会夷陵区, 如何办理相关手续? 2, 如果能转回,医保账户的余额能否在夷陵继续使用?2016年失业之后,到现在为止,这中间中断的医保,能否在夷陵区补缴? 2, 如果不能转回,现在在夷陵区想缴纳灵活就业人员社保,能否只缴纳医保,不缴纳养老? 期待您的解答,谢谢
提问者:w**  
 
  夷陵区人社局
wang先生,您好。首先要咨询您是否即将达到退休年龄,如果在户籍地从未缴纳过社保,且即将达到退休年龄,又符合在原参保地办理退休的条件,那么是不能将社保转回户籍地的,只能在原参保地继续缴纳,办理退休。其次,如果您还未达到退休年龄,可以选择将社保关系转回户籍地社保局继续缴纳社保,办理退休。只需在原参保地,也就是您所在的浙江社保局开具养老和医疗的参保缴费凭证,交至我局社保关系转移办公室(夷陵国际1114室)。最后,如果您的养老保险已经达到符合办理退休的最低缴纳年限,不想再继续缴纳的,可以选择只缴纳医疗保险。外地医疗(除大宜昌市范围内)的转入,只能算作视同缴费年限,不能算作本地实际缴费年限。但外地的医疗个人账户可转入后继续使用。 如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(联系电话0717-7201550)咨询或者本人凭身份证到行政服务中心大楼11楼1114办公室查询。 感谢您的留言,祝您生活愉快!
 
回复时间:2018-09-12
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
社保卡密码忘记了,如何更改!
在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
社保转档
外地社保转入
外省社保,公积金,户口,档案转移
社保缴纳
农村养老社保与城市企业职工养老能合
更换社保卡需要什么证件
宜昌社保转移至武汉办理
社保转出
如何办理社保卡
关于社保和医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
关于医保社保问题
社保多月缴纳
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站