编号:1536219037    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
提交时间:2018-09-06 到期时间:2018-09-17
由于伍家岗小学(新校址)没有开通交通车,小孩在上放学途中浪费的时间太长,若遇到下雨下雪天气会极不方便,望领导能出面协调将交通车开至伍小附近,另外新校址周边交通状况堪忧,具有很大的安全隐患急待解决!
提问者:尤**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友:您好!您反映的伍家岗小学周边没有交通车且状况堪忧的问题已经收悉,现将相关情况反馈如下: 根据伍家岗小学后勤部门调查,目前该校周边存在如下公交资源。1.在白沙路上,老十三中站:32路(共联商贸大市场——世纪花园)下车步行约200米3分钟左右可到伍家岗小学;2.在白沙路上,伍家卫生院站:333路(火光村委会——江山多娇)下车步行约200米3分钟左右可到伍家岗小学。3.在伍临路上,五一广场站(李家湖路站):2路、B21路、B211路、32路、B37路、103路、106路等公交均停靠,下车再向白沙路至江边步行约500米13分钟左右可到伍家岗小学。 一直以来,我区严格按照“划片招生 就近入学”的方式招收学生,但随着城区城市重心东拓,五一广场周边片区商住楼盘的增多,伍家岗小学招生规模有限,依据市里的规划文件,我区将伍家岗小学向江边方向搬迁了约250米(新旧校门之间的步行距离),同时,在新伍家岗小学与现宝塔河小学之间,新近抓紧在建着东艳路小学。随着东艳路小学2019年的投入使用,部分上学路途变远的学生的问题将会得到解决。 伍家岗区小学就学生上下学交通安全情况各班已经做好了摸排并实行分组管理,对学生的交通安全知识做到了教育落实,牵手联动。学校在学生上放学高峰期加大了校门口安全值守,保障学生上下学安全。 您反映的该校周边交通安全隐患问题,我们已经责成学校排查,并向交警、街道办事处等部门进行了反馈,积极跟进整改中。 如您仍有疑问,请向伍家岗小学(办公电话2109648)、区教育局安全股(办公电话6351285)咨询。 谢谢您的留言,感谢您的关注。
 
回复时间:2018-09-10
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

1

 
西陵二路(开发区―城区方向)交通拥
猇亭到伍家岗的交通状况
关于货车通行证
城区两处路口车道设置希望改进
中南路铁路桥段堵车
中南路铁路桥段,每天上下班高峰期堵
摩托车闯禁区处罚问题
现场办理违章为什么必须提供身份证?
请问125排量的摩托车7月1日后上
交通事故后续无人受理
消防通道停车无人管吗?
建议开通望洲岗片区至发展大道清江润
赵沙公路扩建
行道机动车占道何时解决
伍家岗汪家冲路段临时停车多长时间会
交通违法
交通秩序与社会秩序
僵尸车阻碍交通
育才路口有人乱堆垃圾威胁交通
青岛路占道经营影响正常交通
交通不便
交通信号灯
繁荣世家门前交通混乱
交通完善
长阳县交通局不作为
临沮公园大门口前交通拥堵盼解决
枝江接学生公交车交通违章
车辆乱停乱放,影归交通安全
交通事故,车主已跑
伍临路段交通秩序混乱
公用尾部文件