编号:1536204121    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二胎幼儿园保教费补助咨询
提交时间:2018-09-06 到期时间:2018-09-17
宜昌出台了《实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》:对2016年1月1日起合法生育的第二个及以上孩子,在宜昌接受幼儿教育,按照物价部门核定的公办幼儿园收费标准发放保教费补贴。 我的小孩是2014年11月出生的,城区户口,今年上幼儿园是否可以享受这个政策?
提问者:豆**  
 
  市卫计委
感谢您的咨询。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,享受幼儿园保教费补助政策需满足以下条件,一是父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口),二是自2016 年1 月1 日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女,三是在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。您的小孩是2014年11月出生的,不符合第二个条件,因此不能享受这个政策。如有疑问,请致电宜昌市卫生计生委计生指导科0717-6240532咨询。
 
回复时间:2018-09-10
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
二胎幼儿园保教费补助咨询
大学生补助何时到账?
农村三级残疾人有什么政府补助
危房拆建有补助吗?
医院实习补助
贫困生补助
小学阶段精准扶贫建档立卡户学生补助
咨询一下,伤残军人医保政府有什么
大学生实习补助
贫困学生补助
遗属补助
关于电工高级证补助的问题
国家对三高病人有哪些医疗补助(15
医院实习生补助资金
医学生实习补助
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站