编号:1536202386    状态:已回复
[类别]投诉
标题:住房公积金提取
提交时间:2018-09-06 到期时间:2018-09-27
因购房后家庭贫困,申请了住房装修贷款,贷款时明确规定每月按时还款,每年可以计提一次,而宜昌市公积金管理中心违反合同规定,擅自修改可计提合同,从今年四月起规定装修贷款不予计提,请问是谁给他们这么大的权力,不依法行政、置老百姓的利益不顾?
提问者:覃**  
 
  归集科
关于偿还装修贷款提取公积金问题的回复 覃孟平同志,您好! 宜昌公积金中心接到您反映偿还装修贷款提取公积金的相关问题后,我们对照本市公积金现行提取政策进行了慎重审查,现回复如下: 根据《住房公积金管理条例》的规定,住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房。省住建厅《关于进一步规范住房公积金使用有关问题的通知》(鄂建文【2016】73号)明确:个贷率超过85%的城市,可暂停办理住房装修提取公积金业务。目前宜昌个贷率为93%,按照《宜昌住房公积金管理委员会关于调整住房公积金使用政策的通知》(宜房公管【2016】5号)要求,暂停办理装修提取公积金业务,是为了让更多的资金用于满足“首套、首贷”基本住房需求。因此,您偿还装修贷款不能满足公积金的提取条件。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887. 宜昌住房公积金管理中心 2018年9月14日
 
回复时间:2018-09-14
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
提取公积金余额是否影响公积金贷款额
提取公积金
人在在省如何提取公积金?
提取公积金
房屋装修是否能提取公积金
封存公积金如何提取
混合贷提取公积金
异地租房可以提取公积金吗
第三套房商贷什么时候可以提取公积金
置换式按揭能否提取公积金
偿还商业购房贷款提取公积金
装修提取住房公积金
提取公积金
提取住房公积金
家庭代际间互助购房提取公积金
公用尾部文件