编号:1536045610    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单亲孩子有补偿费吗
提交时间:2018-09-04 到期时间:2018-09-13
 本人想咨询,国家规定有单亲家庭的孩子有补偿费吗?
提问者:三**  
 
  市卫计委
市民朋友您好。您反映的“国家规定单亲家庭的孩子有补偿费吗”来信收悉,现答复如下: 现行计划生育奖励优惠政策的主要原则是,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2015年12月31日以前),夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续按规定享受优待;已经领取《独生子女父母光荣证》再生育的,应当注销其《独生子女父母光荣证》,停止享受独生子女父母奖励优惠待遇;获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助;在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。 所以,就计划生育政策方面,对单亲家庭的孩子,国家没有相关补偿费的规定。省《条例》关于独生子女家庭方面的奖励政策还有一些,但没有特指单亲家庭。如有疑问可致电宜昌市卫计委6227150、6225033。谢谢您的咨询。
 
回复时间:2018-09-06
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
单亲孩子有补偿费吗
水渠污染十分严重(139****7
独生子女证优惠政策发放(139**
大病救助政策(139****745
大风刮倒大树(139****745
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站