编号:1535795095    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:再次变更宜昌市医保参保地所需资料
提交时间:2018-09-01 到期时间:2018-09-11
市人社局: 之前因工作关系在夷陵区和市辖区均办有医保,现工作单位在宜昌市,在市辖区办理了市民卡并缴纳社保医保。近期在药店刷医保卡时提示需要办理参保地确认,在市民市民e家app不小心选择了夷陵区作为医保参保地,药房刷卡时显示余额190多元,但之前查询余额是355多元,市民卡账户余额是不是不再包含市辖区医保个人账户返还?本人户口所在地在宜昌市伍家岗区,请问这个是否需要再次变更医保参保地?办理变更需要哪些资料。望及时答复,谢谢!
提问者:周**  
 
  市人社局
您好!您反映再次变更宜昌市医保参保地所需资料问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经我们核实: 1、您姓周,身份证号:42050319861102****,我们已帮您重新做了“医疗保险参保地选择”,选择的是宜昌市本级,您现在卡使用是正常的。这个问题的原因是“智慧人社”系统上线后,全市数据大集中产生的,给您造成了困扰,我们深表歉意。 2、参保人在大宜昌市范围内存在多条医疗参保信息,又影响到住院就医或使用市民卡的,请按以下三种方式选择确认参保地,具体操作流程如下: 一、“智慧人社”社保个人网厅自助选择 1、地址:登录宜昌市人力资源和社会保障局官网(http://rsj.yichang.gov.cn/),网页中部的“宜昌智慧人社网上办事服务大厅”选择“社会保险服务”,登录社保服务大厅的个人网厅界面,或者直接登录“智慧人社”社保个人网厅(http://www.yczwfw.gov.cn/web2/src/personal/bsfw/rsj/ login/login.html)。 2、操作步骤:个人输入身份证号、密码登录网厅(账号和密码与市民E家相同)后,在右上角“个人中心”栏目下选择“医保账户确认”,进入界面。 选中对应的账户(市辖区或县市),点击确认按钮,即确认完毕。 二、“市民E家”网厅(手机APP)自助选择 1、地址:http://www.yczwfw.gov.cn/web2/src/index/ index.html 2、操作步骤:个人输入身份证号、密码登录市民E家后,在右上角“个人中心”栏目下选择“账号绑定”,进入界面。 点击“确认”按钮后,会进行“医保参保地”确认 选择市辖区或县市后,点击“确认”按钮,即确认完毕。 三、通过各级社保征稽部门(或公共业务)经办大厅办理 因需要参保人本人慎重选择并签名确认,所以不能电话委托办理。参保人持本人有效身份证或社保卡(市民卡)到各地社保征稽(或公共业务)经办大厅办理“医疗参保地”确认。 如果您选择错误,您可以再次重新选择,只需要身份证或市民卡就可以了,不需要其他资料。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局转移窗口,联系人:魏建江,联系电话:0717-6733756。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局
 
回复时间:2018-09-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
再次变更宜昌市医保参保地所需资料
外省女尸口婚迁到本地所需手续流程
办个婚姻介绍所需哪些条件及手续
药品生产企业使用进口原料所需资料
请教枝江幼儿园入园条件和所需材料
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站