编号:1535636431    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:符合条件为何不能办理户口婚迁?
提交时间:2018-08-30 到期时间:2018-09-10
请问贵局,夫妻双方都是大宜昌市农村居民,双方结婚都超过5年了,为什么点军派出所不能办理户口婚迁迁入?说是上级领导说的,请问有无国家下发的正规文件?正常婚迁是为了工作生活更加方便,而点军派出所却说农村搬迁户不能办理,要等安置房分房了、房产证办下来后才能办理。按照现在的安置房进度,5年内都不可能,难道就要我们继续等个5-10年???能否以人为本、实际情况实际考虑一下人民的正常、合理需求?盼答复!
提问者:梦**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 结婚迁移户口需要以下申请材料: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证)。 您现在的情况比较特殊,由于安置房房产证尚未办理,暂不能办理户籍迁移手续,建议您拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。. 宜昌市公安局 2018年9月6日
 
回复时间:2018-09-06
 
  来件人对市公安局回复的评价
已打电话咨询,但是也无法办理婚迁,我们响应政府政策,但还是希望各项规定能够更加合理、人性化一点,更好的方便我们的需求!
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
咨询离婚孩子户口
外地户口来宜务工上小学的问题
南津关户口上机关幼儿园问题
女方已怀孕,男方父母不给户口薄结婚
工作人员失误造成户口性质错误能否更
新生儿上户口问题
本村非农户口还能转回本村农业户口吗
外地户口领结婚证
户口准迁证和迁移证
外地户口可以在宜都办理护照吗
离异后单身未婚生的小孩能上户口吗
婚迁户口办理流程
外省社保,公积金,户口,档案转移
农村户口缴养老保险
请问搬迁户如何上新户口
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件