编号:1535553323    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生助学贷款申请条件有哪些?
提交时间:2018-08-29 到期时间:2018-09-07
关于大学生助学贷款申请条件有哪些?国家政策是怎么样的?
提问者:兰**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映大学生生源地信用助学贷款的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、贷款对象:入学前本人户籍、其共同借款人户籍均在本市,被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专款学校(含民办高校和独立学院)、科研院所、党校、行政学院、会计学院(学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的全日制新生(含预科生)或高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学生。申请贷款的学生应满足:经有权部门认定,家庭经济困难,家庭经济收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用。 二、贷款标准:按照贫困家庭学生意愿,帮助高等教育贫困生申请每年最高限额8000 元;研究生每年最高限额12000 元的国家助学贷款,在校期间财政给予全额贴息。 三、操作流程:1、高中预申请。2018年起,预申请范围由建档立卡贫困户、城乡低保户和高中获得国家助学金的学生,扩展到高中认定的具备贷款资格的家庭经济困难学生。各高中将会在高三学年统一组织生源地信用助学贷款预申请。2、贷款办理流程。(1)注册用户。在学生在线服务系统完成注册,网址: www.csls.cdb.com.cn。(注意:续贷学生使用原用户名登录,无需重新注册。)(2)在线申请并导出《申请表》。填写或更新个人基本信息、共同借款人信息,提出贷款申请并导出《申请表》。(注意:续贷的同学,登录学生在线服务系统填写“续贷申明”。)(3)资格认定加盖公章。持《申请表》前往高中或者村委会(居委会)或者乡镇(街道)民政部门中任一单位进行家庭经济困难认定。《申请表》仅需一个单位出具认定意见并加盖一枚公章。(注意:通过预申请学生无需家庭经济困难认定。)(4)现场审核。首次贷款需要学生与共同借款人一起携带所需材料前往县级资助中心办理手续;申请续贷的,学生或共同借款人一方携所需资料即可。(5)签订合同。资料审查通过后,县级资助中心组织签订《借款合同》。(注意:签订电子合同的同学,在贷款审批通过后可以登录学生在线服务系统打印合同。)(6)请录入电子回执。到高校报道后,请高校经办老师在10月10日前登录助学贷款信息管理系统录入电子回执(注意:过期未录入回执,视同放弃本次贷款申请)。如仍有疑问,可向宜都市学生资助管理中心(电话:4828266)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2018年8月31日
 
回复时间:2018-09-03
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
初中学生财政补贴
入学资金补助
大学生生源地贷款
农村户口考取研究生村里有补助吗
学费生源地贷款
助学资助
学生财政补贴退费
大学生助学贷款申请条件有哪些?
在读大学生怎么申请助学贷款
2018应届研究生地方助学金
点军桥边考入大学,在哪里申请助学贷
枝江生源地贷款还款
咨询大学生助学贷款
公用尾部文件