编号:1532770080    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:环保局政府是否存在资源浪费
提交时间:2018-07-28 到期时间:2018-08-07
为什么被举报人环保已做到农村能达到的相对较好程度,环保部门却屡屡光顾,仅因为听信举报人员的一面之辞?广开言路是对的,但是想请环保局工作人员辨别清楚内容的真实性,合理利用政府资源。
提问者:小**  
 
  夷陵区生态环境分局
网民朋友: 您好,您反映的“为什么被举报人环保已做到农村能达到的相对较好程度,环保部门却屡屡光顾,仅因为听信举报人员的一面之辞?广开言路是对的,但是想请环保局工作人员辨别清楚内容的真实性,合理利用政府资源。”现回复如下: 1、查办、转办、督办对环境污染和生态破坏的投诉、举报,按照职责分工,调解处理环境污染和生态破坏纠纷,是环境保护部门的职责。接到群众投诉,无论是否属实,环保部门都应赴现场调查核实,这是环保部门依法应尽的责任。 2、环境保护部门有权按照国家标准规范企业的环境管理;依法监督检查污染源的污染物排放情况、污染防治设施运行情况、环境保护行政许可执行情况、建设项目环境保护法律法规的执行情况,查处环境违法行为;有权对企业进行监督性检查。企业环境管理是否规范,是需要参照国家标准的,环保部门不会听取个人一面之词。 3、自我区公开环保投诉电话以来,环境质量得到较大提升,企业环境违法行为也得到及时有效的处理。但确系存在投诉人举报不属实的情况,对环保工作者造成一定困扰。若您有好的建议,欢迎致电夷陵区环保局。 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。 宜昌市夷陵区环境保护局 2018年8月1日
 
回复时间:2018-08-01
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

5

 
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
医院资源什么时候可以恢复正常
香山汇騰苑占用公共资源
夹湾路占用公共资源问题
宜昌市自然资源分布图
恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社
环保局政府是否存在资源浪费
宜昌金玖再生资源科技公司不发工资
人力资源管理师是否可申请补贴
人力资源管理师报考时间和方式
今年17届毕业档案要放在人力资源和
人力资源许可证
建议充分挖掘停车位资源
15年以前的水利水电局水资源公报无
在夷陵区创办再生资源回收公司
宜昌三发存在严重盗采国家资源
三峡生态环保与鱼业资源
农民批宅基地
有人盗采国家资源铁矿石
当阳矿产资源被严重盗采
我要投诉煤气站!
举报秭归国土资源局
看,愚公移山了,惨呀
公用尾部文件