编号:1532561133    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于失地农民养老保险问题
提交时间:2018-07-26 到期时间:2018-08-06
您好,我想问一下失地农民养老保险如何办理?我是当阳的,问村里说不知道。
提问者:刘**  
 
  当阳市人社局
刘海元网友: 您好!您在党风政风热线上咨询失地农民养老保险的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、参保条件 如果您是符合以下六项条件的被征地农民:(一)承包地被市人民政府依法征收;(二)被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》;(三)被征地时户口在征地所在地;(四)被征地后家庭人均耕地面积不超过0.3亩;(五)被征地时年满16周岁;(六)本办法实施前已经享受我市被征地农民养老保险政策的,不再按本办法享受养老保险补偿。市人民政府为被征地农民给予一次性养老保险补偿,其补偿标准按被征地时宜昌市上年度农村常住居民年人均可支配收入的3倍确定。 二、参保办法 (一)对2015年1月1日后新产生的被征地农民建立城乡居民基本养老保险(以下简称城乡居民养老保险)个人账户,市人民政府给予的一次性养老保险补偿资金全部划入其个人账户; (二)被征地时男性年满16周岁不满60周岁、女性年满16周岁不满55周岁的人员,根据国家现行政策,可以选择参加城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险,个人应当按规定缴纳养老保险费。其中,被征地后在用人单位就业的,应当参加城镇职工基本养老保险。被征地农民按规定参加城镇职工基本养老保险后,养老保险关系的转移衔接,按有关政策规定执行。 (三)被征地时男性年满60周岁、女性年满55周岁且未参加城镇职工基本养老保险的,统一纳入城乡居民养老保险。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可与当阳市社会保险基金征收稽查局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3233571。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年八月二日
 
回复时间:2018-08-02
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
关于户口问题
点军江南星城团购房迁户口问题
云池公交出行问题久拖未决
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
天然气问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
关于建设宜昌姚家港化工园征地拆迁工
关于共享汽车,共享电动车的问题
发展大道山林路段卫生问题
关于泰丰陶瓷城拆迁问题
民事纠纷报案后遗留问题
孩子上学问题
农村宅基地问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
公用尾部文件