编号:1532509030    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地转学手续如何办
提交时间:2018-07-25 到期时间:2018-08-03
 我孙子原来在苏州上小学,想回宜昌城区就读可以吗?需要办理哪些手续?
提问者:三**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的异地转学手续如何问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省义务教育条例》第十五条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试入学”,第十七条“适龄儿童、少年随其父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持居住证明和就业证明,以及适龄儿童、少年的身份证明等材料,向居住地的县级人民政府教育行政部门提出入学申请,教育行政部门应当按照有关规定予以保障”。 同时根据《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发【2018】28号)“学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准;进城务工人员随迁子女对应片区学校以居住房(或正式租房)信息和务工经商证明为准”。 鉴此,若孩子户籍在宜昌城区,请持父母居住房证件与户口本,在片区学校登记;若孩子户籍非宜昌城区,请提供父母双方及学生户口本(儿童出生医学证明)、父母一方居住房证明、工作证明(营业执照),在片区学校登记,以上两种情况,学校会结合学位空余情况接收转学,学位数满额则由教育行政部门调剂到相对就近有空余学位的学校入学。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-08-01
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
面包车多少年强制报废
异地转学手续如何办
公用尾部文件