编号:1532504429    状态:已回复
[类别]投诉
标题:名都花园山水苑旁边的汽车修理厂扰民
提交时间:2018-07-25 到期时间:2018-08-15
名都花园山水苑二期旁边一墙之隔就是汽车修理厂,每天工作时有很大的燥音,老人小孩不能休息,晚上还经常加班,燥音更大,希望领导实地调查,解决问题,让我们有个安宁的生活环境
提问者:名**  
 
  宜都市环保局
网民朋友:您好! 您们反映“名都花园山水苑二期旁边有几个汽车修理厂,白天修车时发出巨大的噪声,有时晚上还加班,屋里老人小孩根本不能休息”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、调查情况 经宜都市环境执法人员2018年7月30日现场调查,您们反映的问题主要涉及宜都鑫欣汽车修配、宜都市伟特立机械厂、向玉芳彩瓦厂、宜都市煜晨汽车维修有限公司等其它门面加工经营项目。 以上项目均位于宜都市陆城杨守敬大道(红春停车场内),其中有的为搬迁至该地,有的为近两年新开设,最早的为2007年就已经在此地生产经营。这些项目所用场所为宜都市陆城红春社区提供,均为租赁,由于整个区域距离名都山水苑小区较近,一墙之隔,机械、机器作业产生的噪声必将给居民的生活环境造成一定影响。 二、处理情况 针对名都山水苑小区居民反映的噪声问题,我局环境执法人员对上述汽车维修等项目老板进行了调查了解,情况交流,宣传引导,现场提出意见,要求各经营业主严格控制生产、加工、作业时间,中午2小时休息期间不得作业,晚上18点后严禁产生噪声的项目作业。各项目老板表示按照环保执法人员意见要求来落实,管控对附近居民的噪声污染问题。 三、建议 鉴于以上情况,我局认为宜都市红春停车场门面建设在先,而名都山水苑小区起初远离此地,由于房地产不断开发,促成如今一墙之隔,产生噪声扰民。因此,建议陆成街道办事处红春社区终止与汽修厂和水泥瓦厂的合同,对项目实施转场搬迁处理,从根本上解决噪声扰民问题。 感谢您对环境保护工作的关心与支持!如有疑问,可向宜都市环境保护局(电话:12369)咨询。 此答复 宜都市环境保护局 2018年7月31日
 
回复时间:2018-07-31
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
横冲村罗家脑吃水问题水质污染严重
渣土偷倒,噪音灰尘污染
噪声污染
葛洲坝广场噪声污染投诉
3e大厦附近工作日声音污染
水污染
旧硒鼓污染环境回收问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
养猪场污染周边环境
石材城污染与侵占公共用地
名都花园山水苑旁边的汽车修理厂扰民
环境污染,再次求解决
兴发广场果果菜菜超市污染环境
噪音环境污染
发展大道电信大楼广告灯光污染严重扰
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
餐馆餐厨油烟污染
夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采
半夜噪音污染
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
夷陵区小黄路成为污染源
枝江五柳树快餐店油烟污染
再次举报黄柏河沿岸污染治理不力
生活饮用水源被污染
公用尾部文件