编号:1532488401    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地户口小孩上学
提交时间:2018-07-25 到期时间:2018-08-03
本人是今年7月到宜昌工作,本人和爱人的户口均不在宜昌,孩子的户口也不在宜昌,小孩明年就要面临上小学的问题,想问问怎么解决?
提问者:邹**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的外地户口小孩上学问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发【2018】28号)精神,“学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准;进城务工人员随迁子女对应片区学校以居住房(或正式租房)信息和务工经商证明为准,对特殊情况,学校无法判断的,由县市区教育局制定详细认定办法”。 鉴此,请准备夫妻双方及学生户口本(儿童出生医学证明)、居住房证明、工作证明,在当年的市民E家APP上注册准确信息,由平台根据您所提供的信息匹配到对应小学,接受义务教育。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-08-01
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
可否让孩子上学安全点
外地无户口小孩上学
外地户口小孩上学
孩子上学可享什么政策
孩子没有打全预防针不能上学吗?
刚划入夷陵区的峡口风景区可以到夷陵
孩子上学问题
小孩上学问题
上学问题
小孩上学
上学问题
户口外地小孩如何在本市上学
孩子上学
小学上学及学籍注册资格
上学转户口问题(151****15
关于太平溪镇幼儿上学问题
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站