编号:1532307282    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保交满半年,但未交满1年的,产假及生育津贴是怎么规定,
提交时间:2018-07-23 到期时间:2018-08-01
本人2017年11月入职,开始缴纳社保是2018年2月,社保交满半年但未交满1年,能否申请产假及生育津贴??
提问者:瑶**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友“瑶.123”: 您好,您所咨询的关于产假及生育津贴问题收悉,现予回复如下: 根据《区人社局、财政局关于生育保险有关问题的处理意见》(夷人社发〔2016〕40》号)的精神,参加生育保险的女职工,其参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。其中生育医疗待遇:顺产3000元,难产3300元,剖腹产4000元。 感谢您对我区医保工作支持,如有其他疑问,欢迎咨询夷陵区医保局电话:0717-7221603。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-07-30
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
产假多少天
生育保险
关于生二胎,医疗报销,二胎补助
关于办理独生子女证的咨询
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
刚失业生育险还可以报销吗?具体怎么
关于生育二胎的待遇及报销问题
生育津贴相关问题咨询
办理生育津贴的时间是从什么时候开始
医保和二胎生育补助问题(134**
社保交满半年,但未交满1年的,产假
想问一下二胎生育补贴有哪些
公用尾部文件