编号:1532307282    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保交满半年,但未交满1年的,产假及生育津贴是怎么规定,
提交时间:2018-07-23 到期时间:2018-08-01
本人2017年11月入职,开始缴纳社保是2018年2月,社保交满半年但未交满1年,能否申请产假及生育津贴??
提问者:瑶**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友“瑶.123”: 您好,您所咨询的关于产假及生育津贴问题收悉,现予回复如下: 根据《区人社局、财政局关于生育保险有关问题的处理意见》(夷人社发〔2016〕40》号)的精神,参加生育保险的女职工,其参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。其中生育医疗待遇:顺产3000元,难产3300元,剖腹产4000元。 感谢您对我区医保工作支持,如有其他疑问,欢迎咨询夷陵区医保局电话:0717-7221603。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-07-30
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌产假天数及津贴标准
生育津贴怎么领取
剖腹产产假是多久
两孩住院分娩免费补助政策
产检费用怎么报销
陪产假
关于哺乳假
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
产假多少天
生育保险
关于生二胎,医疗报销,二胎补助
公用尾部文件