编号:1532063993    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在职体育老师暑期是否可以有偿办培训班?
提交时间:2018-07-20 到期时间:2018-07-31
举办宜昌市远安县一高在职体育老师王海龙在远安南城一品小区暑期收费办游泳培训班 1、在职老师可以办有偿培训班?这种情况是否违反教育部关于印发《中小学教师违反职业道德行为处理办法》的通知中(九)组织、要求学生参加校内外有偿补课,或者组织、参与校外培训机构对学生有偿补课的条例 2、其办暑期办培训班是否需要得到教育局批准?教育局是否有批准? 3、此经营性行为是否有需要办理营业执照,其是否办理?培训班所收入是否需要缴税,是否已缴? 3、如果合规,那么其余公办教师就可以效仿此行为,对吗?如果不合规,请给与相应处理
提问者:王**  
 
  远安县教育局
王大宝: 您好!您反映“在职体育老师暑期是否可以有偿办培训班?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 接到你反映的情况后,教育局派相关人员到实地进行调查核实,具体情况为,南城一品小区游泳馆为个体工商户程邦华开办,王海龙的父亲王清建租赁游泳馆经营,王海龙利用暑假帮其父亲当教练。我们认为,你反映的情况不足以证明王海龙的行为违反了《中小学教师违反职业道德行为处理办法》的规定,但考虑到其可能造成的影响,教育局已责令王海龙立即停止参与其父亲的经营活动。 你反映是否办理营业执照、缴纳税费等问题不属于教育局管理范畴,建议你向监管部门反映。 如仍有疑问,可向远安县教育局咨询,咨询电话:0717-3812482。 感谢您的留言。 远安县教育局 2018年7月23日
 
回复时间:2018-07-27
 
  来件人对远安县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
16
2

16

 
在职体育老师暑期是否可以有偿办培训
三峡大坝185平台有偿照相
宜昌一中有偿补课
老师的阵地是有偿家教吗?
疯狂的有偿家教该真管了
天气预报有偿服务
在职教师有偿补课
东湖高中英语老师张秦有赏补课
教师有偿补课,好烦
有偿家教那点事
宜昌市十五中教师有偿补课蔚然成风
同一片蓝天,为何管理不一样
老师有偿补课正确吗
做学生难,家长更难
五峰县付家堰乡中学有偿补课
当阳市初中在职教师有偿补课
在职教师有偿家教
关于学校强制性有偿补课
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
宜昌市天问高中法定节假日教师有偿上
东湖高中英语老师张秦有偿补课
有偿补课现象仍然存在
在职老师有偿补课
管下老师有偿补课
市二十四中教师有偿家教
公用尾部文件