编号:1531987944    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金购买首套房疑问
提交时间:2018-07-19 到期时间:2018-07-30
第一个问题:去年到宜昌工作,准备用公积金在宜昌买房,看中了离单位不远的一套二手房,结果发现今年调整了政策,五年以上二手房首付要五成,这个政策对购买首套房的太不友好。五成首付压力太大,五年内的二手房或者新房要么太远,要么价高。请问这个政策还会调整吗?如果只能商业贷款,那就需要按年提取公积金还商贷,那结婚后呢,能提取配偶的公积金还贷吗?如果婚后家庭房产超过两套了,那是否意味着婚后双方都不能提取公积金还贷了?
提问者:剑**  
 
  归集科
关于住房公积金提取及相关问题的回复 剑似飞凤的网友,您好! 关于您咨询公积金提取及相关问题回复如下: 一、关于公积金贷款政策问题。 目前,我市公积金贷款政策暂不会调整。 公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等事宜,请您登录宜昌住房公积金网( http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6242080)或伍家岗营业部(0717-6386737)咨询。 二、关于公积金提取。 如果您家庭住房套数合计在两套以内,夫妻双方均可申请提取公积金还贷款;若您家庭住房套数超过两套,则夫妻双方均不得申请提取公积金用于住房消费。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887。 宜昌住房公积金管理中心 2018年7月23日
 
回复时间:2018-07-24
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
拆除农村农户遮雨棚事件的疑问
就近入学与学校划分的疑问
关于23路公交线起始站不一致的疑问
春华秋实门口停车疑问
小学新生入学条件中的疑问
关于522路公交车的一点疑问和建议
公积金购买首套房疑问
公积金提取材料的疑问
公积金购买首套房疑问
卫生技术职称考试疑问
关于瓦窑坪雨露计划扶贫的一些疑问
关于宜昌市十中2018年是否招生的
关于工人劳动时间的几点疑问
关于轨道交通的疑问
关于金融IC卡公交应用的疑问
公用尾部文件