编号:1531985576    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休返聘人员能缴存公积金吗?
提交时间:2018-07-19 到期时间:2018-07-30
市公积金中心:       我单位1名职工已到退休年龄,6月份办理了退休手续,享受退休待遇。现因工作需要,单位与其签订劳务合同,返聘该同志承担原岗位工作。单位是否应该为其缴存公积金。请给予答复为盼。                                                           2018年7月19日    
提问者:赵**  
 
  归集科
关于退休返聘职工是否应该缴存公积金问题的回复 赵俊杰的网友,您好! 关于您咨询退休返聘职工是否应该缴存公积金的问题回复如下: 根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》 (法释〔2010〕12号)第七条规定,退休返聘人员与用人单位已经不是劳动关系,属于劳务关系,不具备职工身份,按国务院《住房公积金管理条例》第二条规定,不属于住房公积金缴存对象,不能继续缴纳公积金。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887。 宜昌住房公积金管理中心 2018年7月23日
 
回复时间:2018-07-24
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
事业单位公积金是有涨幅吗?
灵活就业人员缴存住房公积金
灵活就业人员公积金能否缴纳
私营能不能在宜昌办理住房公积金?
异地公积金
住房公积金缴费比例
关于住房公积金缴纳问题
10年前在宜昌工作开设了公积金现回
退休返聘人员能缴存公积金吗?
退休返聘人员能缴存公积金吗?
离职后社保、公积金怎么缴
民营企业可以不给员工缴存住房公积金
公积金缴存基数
公用尾部文件