编号:1531924238    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村土坯危房改造、重建政策
提交时间:2018-07-18 到期时间:2018-07-27
市住建委负责人:您好!咨询两个问题。    1、 随着国家精准扶贫政策的推进,全国许多地方都在逐步推进农村土坯房的改造与重建工作。想咨询下宜昌市现阶段关于农村土坯危房改造或重建的具体政策有哪些?不仅仅局限于农村贫困户,去年有一段时间实施了拆除土坯房还田给予补助的政策,后来又没再实施。如果现阶段还有政策,具体是怎样的?谢谢!     2、如果在农村欲拆除原有土坯危房,另外选址新建房屋,需要办理哪些手续?办理手续需要多少费用?具体流程是怎样的?谢谢!    
提问者:孑**  
 
  市扶贫办
网民朋友:您好!您咨询的农村土坯房的改造与重建政策问题收悉,现将相关情况反馈如下: 针对您的第一个问题,农村土坯房的改造与重建工作,具体政策是由当地县市区根据自身情况制定,补助对象重点是居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭(以下简称四类重点对象)。如夷陵区住建局关于《夷陵区2018年脱贫攻坚农村危房改造实施方案》中明确:申报程序:户申请—村初评公式—乡镇审核公示—区复核批准。补助标准:按照区委、区政府《关于印发全区脱贫攻坚四大战役实施方案的通知》文件标准:建档立卡贫困户危房修缮加固每户补助15000元,拆除重建每户补助25000元;贫困村非贫困户危房修缮加固每户补助8000元,拆除重建每户补助10000元。 第二个问题,农村房屋重建选址是由当地村委会、国土、规划、住建等共同审批办理,具体的手续、费用及流程可以向当地的村委会进行咨询。 如仍有疑问,可向宜昌市消危减土办(电话:6256136)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市扶贫办 2018年7月24日
 
回复时间:2018-07-24
 
  来件人对市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
农村土坯危房改造、重建政策
公用尾部文件