编号:1531901563    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休返聘人员缴存公积金有何相关规定
提交时间:2018-07-18 到期时间:2018-07-27
市公积金中心: 我单位一名职工已达退休年龄并办理了退休手续,享受退休待遇。因工作需要,单位拟与其签订劳务合同,返聘其承担原岗位工作。请问是否应该为其缴存公积金,该如何缴存?请你们给予答复为盼。
提问者:z**  
 
  归集科
关于退休返聘职工是否应该缴存公积金问题的回复 Zhao junjie的网友,您好! 关于您咨询退休返聘职工是否应该缴存公积金的问题回复如下: 根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》 (法释〔2010〕12号)第七条规定,退休返聘人员与用人单位已经不是劳动关系,属于劳务关系,不具备职工身份,按国务院《住房公积金管理条例》第二条规定,不属于住房公积金缴存对象,不能继续缴纳公积金。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887。 宜昌住房公积金管理中心 2018年7月20日
 
回复时间:2018-07-23
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
商户在门口做开业宣传有何要求
双学位和本科学历起点职称确认有何不
退休返聘人员缴存公积金有何相关规定
利用宜昌市档案馆馆藏地图资料有何规
农村贫困户饮水安全工程有何扶贫政策
残疾人有何优待政策(138****
开设带体检服务的诊所该注册什么类别
大学生回乡创业有何相关扶持政策?
失独单亲家庭有何补助?
精准扶贫美丽乡村建设对特殊人群有何
法律职业资格证书忘记年度备案有何影
精神类紧急重大病情在外省就诊,回本
宅基地审批有何相关规定
网络借贷逾期未还有何影响?
私人开办诊所有何要求
公用尾部文件