编号:1531891949    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于灵活就业医疗保险的问题
提交时间:2018-07-18 到期时间:2018-07-27
你好...我老公在2017年3月的时候个人购买了灵活就业医疗保险,然后每个月是在农行交的,交了2个月之后他找到工作了...公司也给他交了社保,但是社保所在地并不是宜昌,而是宁波,,当是我咨询你们的宁波交了社保之后.宜昌的灵活就业医疗保险怎么处理,是把他停了还是转到宁波那边区..你们说不需要管他..然后今年5月份我老公辞职 了那份工作..宁波那边的医疗保险也停了...我今天去继续交宜昌的医疗保险..却显示我要从去年的6月份补交,我搞不懂是为什么...我已经在宁波交了一年的医保了..并且当时问你们的时候你们说不需要管他..为什么现在却要补交这么长时间的.难道不能重新开始算起吗..
提问者:麻**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“关于灵活就业医疗保险的问题”收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现再书面回复如下: 您爱人在宜昌和宁波两地参加了职工医疗保险,由于宜昌与宁波是相对独立的社保系统,在您办理社保关系转移前,在宜昌的系统中是看不到您爱人在宁波缴纳的医疗保险的。针对您爱人这种情况,可以选择从今年7月份在宜昌续缴职工医疗保险费,同时办理医疗保险关系转移,将宁波缴纳的医疗保险转回宜昌(前提是您爱人的户口在宜昌城区)。如果暂时不想办理转移,也可以在退休前半年来办理相关手续。 您爱人从续缴医疗保险费后第7个月开始,可以正常享受医保住院待遇(政策规定断缴超过6个月,重新缴费的有6个月待遇封锁期)。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年7月26日
 
回复时间:2018-07-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件