编号:1534143931    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:怎样办理狗证?
提交时间:2018-08-13 到期时间:2018-08-22
家里养了一只宠物狗,想咨询下,在哪里给狗狗办证,需要提供什么证件?
提问者:l**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您的来信市公安局已收悉,先将相关情况反馈如下: 根据《湖北省物业服务和管理条例》第五十八条,禁止在物业区域内饲养烈性犬和大型犬,具体品种和体高、体重标准由省人民政府公安机关确定,并向社会公布。业主、物业使用人在物业区域内饲养前款规定以外其他犬只应当遵守有关法律、法规和业主公约或者管理规约,携犬只出户的,应当束犬链牵引;犬只伤害他人的,养犬人应当依法承担相应的法律责任。物业服务企业应当加强物业区域内养犬行为的监督,及时制止违法违规养犬行为。您若要饲养小型犬只,则可向动物防疫部门办理相关健康证件。公安部门提醒您,饲养犬只需严加看管、约束,以免发生意外伤及他人。 感谢您的留言 宜昌市公安局 2018年8月16日
 
回复时间:2018-08-16
 
  来件人对市公安局回复的评价
非常感谢。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
怎样办理狗证?
公用尾部文件