编号:1533964760    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转到武汉有信息冲突
提交时间:2018-08-11 到期时间:2018-08-21
应届生在武汉入职,公司统一办理武汉参保,武汉社保局反应本人在宜昌还有医保缴纳记录,需要注销后才能在在武汉办理社保卡,我在夷陵区人社区咨询,工作人员告知我,让我补办社保卡,然后等拿到社保卡后再来注销(以前办理了农村合作医疗但是没有办社保卡),要等12月才能办好,我想问为什么要这么绕,就不能直接注销吗,非要补办社保卡,一点小事就要这么多耗半年?希望你们能帮我解答这个问题!
提问者:杨**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
杨昌钦您好: 按照您说的确实有点绕,在区市民卡服务中心办事应该不存在你说的“没有卡要办理后再注销的情况”,有可能的是您办的卡在办理途中,办理途中的卡是无法注销的,再就是夷陵区办理的社保卡(市民卡)是全国通用的,在武汉也是通用的,您也不必注销。您可以打电话0717-7201511提供身份证号码,把您的情况说清楚工作人员会给您最佳答复。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-08-16
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
撤销冒用他人身份信息取得公司登记
不动产信息查询系统不完整
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
申请依法公开伍家岗区幼儿园信息一览
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
市民E家及宜昌市政务服务网的信息
如何查找研学招标信息?
身份证到期换新的了,市民卡要更新相
公积金贷款信息查询
移民通APP更新后,用户信息是否与
关于国家电网电卡个人信息变更的困惑
社保转到武汉有信息冲突
参保人员基本医疗保险类型变更信息表
个人征信报告上居住信息
现在怎么查不到公积金信息
招聘信息与网络诈骗
关于信息更新的问题
为什么公民个人信息不及时更新?
虚假中奖信息
黑货运信息中介欺骗外来客商与司机
医师注册信息公示
宜昌统计信息网多年没更新?
秭归黑货运信息中介只收钱不问真假
邮政储蓄乱扣短信服务费
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
小学生的食品安全问题
摩托车办牌是不是要交税?
空气污染严重危害学校师生健康
强销资料为何屡禁不止
紫晶城小区的物业乱收费
公用尾部文件