编号:1533862487    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:申请廉租房
提交时间:2018-08-10 到期时间:2018-08-21
市局:   我宜都名都人,没房,没车,个体经营,交税后没有多少利润,能申请廉租房吗,申请有什么要求。
提问者:h**  
 
  宜都市房产局
网民朋友: 您好!您反映的申请公租房事宜的相关问题收悉,现将相关情况反馈如下: 目前,我市公租房已暂无空置房源。根据《宜都市陆城城区公共租赁住房分配方案》,申请公租房实物配租必须同时具备下列三个基本条件:(1)申请人具有陆城城区常住户口五年以上;申请人与共同申请人之间有法定的赡养、抚养或者扶养关系。(2)经民政部门认定的城市最低生活保障和城市低收入家庭。(3)申请人本人、配偶及未成年子女在市内无房或人均住房建筑面积低于15平方(含所有权住房、承租的公有住房或有保障性质的政策性住房)。直系亲属在城区无住房资助能力(住房资助能力即申请人父母、子女或申请人配偶的父母在城区拥有住房、且人均住房建筑面积达到35平方米)。 从2016年开始,国家暂停建设公租房,目前我市暂无新建公租房项目计划。我市的公共租赁住房的保障方式是实物配租及租赁补贴两种方式,目前我市公共租赁住房保障方式以租赁补贴进行保障。 租赁补贴申请条件:(1)申请租赁补贴以家庭为单位。申请人必须具有城镇居民户籍,家庭成员之间有法定的赡养、扶养或者抚养关系;(2)民政部门批准的正在享受城市居民最低生活保障待遇或低收入家庭;(3)申请人和同住家庭成员无私有房产或人均住房建筑面积不足12平方米。(4)在城镇租房居住的;(5)申请人及家庭成员无车、无产权房证明。若同时满足以上条件,您可在户籍所在社区进行申请。 如仍有疑问,可向市房产局保障办(电话:4831011)咨询。感谢您的留言。 宜都市房地产管理局 2018年8月13日
 
回复时间:2018-08-13
 
  来件人对宜都市房产局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
申请廉租房
残疾人可以申请廉租房吗
廉租房如何申请
廉租房申请
如何申请公租房?
宜昌的公租房申请需要那些手续?
申请廉租房
大学生回来工作想申请公租房
今年是否还能申请公租房?
公租房申请条件和需要的资料流程
咨询大学生公租房、人才房事宜
公租房申请
申请廉租房
如何申请兼租房子
关于公租房
公用尾部文件