编号:1533704584    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于物业管理费咨询
提交时间:2018-08-08 到期时间:2018-08-17
物价局相关领导你好: 我是国贸广场(现叫东城雅郡)的业主,我想咨询两个问题:一是宜都市的物业管理费收费标准是怎样的(哪里可以查询)?二是关于国贸广场的物业公司收取的每年1元/㎡的物业管理费是否合规?是否达到收取每年1元/㎡物业费的标准?
提问者:z**  
 
  宜都市物价局
编号1533704584的网民朋友: 您好!您反映的“关于物业管理费咨询”问题收悉。根据政府定价与市场调节价管理相关规定,从以下三个方面予以回复: 一、非前期物业服务收费及标准(实行市场调节价管理)问题。 非前期物业不属政府定价范围,实行市场调节价管理,其服务收费标准由服务方和被服务方依法协商,合同约定。 物业服务收费自2014年12月29日,《省物价局关于转发国家发改委放开部分服务价格意见的通知》(鄂价工服〔2014〕176号)后,按国家发改委文件精神,我省全面放开了非保障性住房物业服务价格,商品房小区物业收费均实行市场调节价管理。 二、前期物业服务收费及标准(实行政府定价)问题。 2016年10月1日《湖北省物业服务和收费管理条例》出台后,将前期物业(业主大会成立前)服务收费纳入政府定价管理。根据《湖北省物业服务和收费管理条例》及《湖北省定价目录》,我市制定了前期物业收费有标准,自2017年7月1日起执行。按楼梯房、电梯房分四个服务等级标准核定收费标准。其中,楼梯房收费标准为:每平方米0.50元(提供四级服务等级)、每平方米0.55元(提供三级服务等级)、每平方米0.60元(提供二级服务等级)、每平方米0.70元(提供一级服务等级);电梯房(含电梯费)收费标准为:每平方米0.90元(四级)、每平方米1.00元(三级)、每平方米1.10元(二级)、每平方米1.30元(一级)。 前期物业服务收费标准在宜都政府与信息“价格与收费”栏网上公开。 三、关于国贸广场的物业管理费及标准是否合规等问题? 根据您的来信了解,您所居住的国贸广场(现东城雅郡)物业服务收费属非前期物业服务收费,不属政府定价范围,实行市场调节价管理,其服务收费标准、服务质量等均由服务方与被服务方,依法协商并合同约定。 如仍有疑问,可向宜都市物价局价费科(电话:4820869)咨询。 感谢您的留言! 宜都市物价局 2018年8月9日
 
回复时间:2018-08-09
 
  来件人对宜都市物价局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
公积金贷款咨询
北京购房公积金咨询
咨询个人公积金怎么买
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
公积金贷款若干问题咨询
二胎幼儿园保教费补助咨询
咨询预告登记
公积金异地转接问题咨询
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
办理的规划证不一样,对办理不动产权
关于经商入户事宜的咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
三无产品认定维权咨询
关于物业管理费咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站