编号:1533633075    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:有人使用违禁农药
提交时间:2018-08-07 到期时间:2018-08-16
 枝江市永收垸村高某民违规使用违禁农药甲黄龙《音》,导致该村部分沟渠水质污染,村民在不知情的情况下使用受污染水源灌溉农田,致作物死亡,受害农户十余户达半年之久,损失惨重
提问者:三**  
 
  枝江市农业农村局
关于有人使用违禁农药情况的回复 网民朋友: 您好!您反映枝江市永收垸村村民高某使用违禁农药甲磺隆导致沟渠水质污染的问题已收悉,枝江市农业局农业行政执法监察大队执法人员于2018年8月10日赶赴永收垸村进行调查。现将调查情况回复如下: 该事件系高某在使用除草剂甲嘧磺隆治理路边杂草时,使用不当,导致部分农户农田受害,之后高某对受损失农户进行了赔偿。 调查得知,该农药名称为甲嘧磺隆,农药登记证号PD20110871,有效成分75%甲嘧磺隆,防治对象为一年生杂草,生产厂家为江苏省激素研究所股份有限公司,是国家登记允许生产使用的正规农药产品。并非违禁农药甲磺隆。 如仍有疑问,可向枝江市农业局农业行政执法监察大队咨询,联系电话07174224626。 感谢您的留言。 枝江市农业局 2018年8月15日
 
回复时间:2018-08-15
 
  来件人对枝江市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
有人使用违禁农药
公用尾部文件