编号:1533268251    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在读大学生怎么申请助学贷款
提交时间:2018-08-03 到期时间:2018-08-14
我是在读大学生,因家庭种种原因,现在想申请助学贷款,我应该走那些程序?需要那些资料?请告知!谢谢
提问者:肖**  
 
  五峰县教育局
现将大学生助学贷款办理程序及相关事宜答复如下: 一.办理时间、地点及联系电话: 1.续贷学生(以前年度获得贷款、继续申请的学生):7月24日-8月10日 (双休除外) 2.新贷学生(首次申请贷款新生及在校生):8月13日-9月3日(双休除外) 3.办理地点:渔洋关镇后河大道27号(政务服务中心一楼资助中心窗口) 4.联系电话:0717-5826243 二.符合以下条件之一的学生应优先支持: (1)农村建档立卡家庭、农村特困户和城镇低保户; (2)孤儿及残疾人家庭; (3)遭受自然灾害,造成重大损失,无力负担学生费用; (4)家庭主要成员患有重大疾病; (5)家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力; (6)无稳定收入的单亲家庭; (7)老、少、边、穷及偏远农村的经济困难家庭; (8)父母双方或一方失业的家庭。 三.方法: 1.登陆系统。打开网址 https://sls.cdb.com.cn/ ,如提示此网站的安全证书有问题,请忽视,选择“继续浏览此网站”。 2.点击网站上的“注册”,输入姓名、身份证号、手机号、密保问题、密保答案、密码和确认密码,请牢记密码。 3.注册完成后,页面会直接跳转到贷款系统首页,请点击“资料完善”。 4.也可以在助贷网站登录页输入身份证号、密码、验证码,点击登录按钮,登陆系统后,点击“资料完善”。如忘记密码,点击学生在线服务系统登录页面右下角的“忘记密码”超链接,进入“请选择您找回密码的方式 四.准备资料: 1.录取通知书原件及复印件一份; 2.借款学生本人签字,并加盖村(居)委会公章的《申请表》原件1份,申请表从生源地贷款学生在线系统导出,除签名、资格审查情况栏目外,不得手动填写。通过预申请的借款学生,申请表上不需加盖任何公章(通过预申请的学生,系统导出申请表“高中预申请”项为“已申请”); 3.学生和共同借款人(家长或其他法定监护人等)身份证原件及正反面复印件各一份(身份证正反两面复印在一张A4纸上),户口簿原件; 五峰土家族自治县教育局 2018年8月3日
 
回复时间:2018-08-03
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
大学生助学贷款申请条件有哪些?
在读大学生怎么申请助学贷款
点军桥边考入大学,在哪里申请助学贷
枝江生源地贷款还款
咨询大学生助学贷款
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站