编号:1533200343    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:会计继续教育
提交时间:2018-08-02 到期时间:2018-08-13
会计从业资格证取消后,原来的证书还需要年审吗?继续教育还需要学吗?
提问者:Z**  
 
  宜都市财政局
ZZzh: 您好!您关于会计继续教育的咨询件已收悉。现答复如下: 会计从业资格证并未取消,会计人员已经取得的会计从业资格证书仍可作为能力水平的证明,但原来的会计从业资格证书已不需要年审。按照财政部 人力资源社会保障部《会计专业技术人员继续教育规定》(财会〔2018〕10号),国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织(以下称单位)具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员(以下简称会计专业技术人员)享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。目前湖北省会计专业技术人员继续教育实施办法(征求意见稿0611)已发布,待正式实施办法发布后另行通知。若您仍有疑问,请拨打我单位咨询电话:0717—4904131(联系人:黄成红)。 感谢您一如既往地关心、支持财政工作! 宜都市财政局 2018年8月6日
 
回复时间:2018-08-06
 
  来件人对宜都市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
2018年会计继续教育
会计从业继续教育
会计继续教育
会计从业资格证的继续教育问题咨询
会计证没有按时年审和参加继续教育
护士继续教育
二级建造师继续教育
2017年会计继续教育
会计继续教育可以免吗?
二级建造师继续教育
注册安全师继续教育
执业药师继续教育
安全员B证继续教育
继续教育
初级职称免继续教育
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站