编号:1533187365    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:市区私营企业不给员工缴纳公积金
提交时间:2018-08-02 到期时间:2018-08-13
宜昌市区私营企业不给员工开设公积金账户,不给员工缴纳公积金是否违反劳动法?若违反劳动法,员工通过什么渠道维权?
提问者:小**  
 
  归集科
关于“私营企业不给职工缴存公积金”问题的回复 “小芝麻”的网友,您好! 关于您咨询“私营企业不给员工开设公积金账户是否违法…”的相关问题回复如下: 一、不按规定为职工缴存住房公积金,违反了《住房公积金管理条例》的相关规定。《住房公积金管理条例》第二条规定: 本条例适用于中华人民共和国境内住房公积金的缴存、提取、使用、管理和监督。本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。 第二十条规定: 单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。 对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。 二、职工如何维权。 1、以《住房公积金管理条例》为依据,向所在单位工会组织反映(工会组织不健全的,向单位领导反映),要求单位按规定缴存公积金。 2、向单位反映后还得不到解决的,可持与单位签订的劳动合同和本人身份证到宜昌公积金中心投诉。宜昌公积金中心将依法依规维护您的合法权益。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887. 宜昌住房公积金管理中心 2018年8月6日
 
回复时间:2018-08-07
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
关于宜昌企业工费经费缴纳问题
社保缴费的问题
户口迁移后交社保问题
个税扣除首套房贷款如何认定?
单位未按实际工资缴纳社会保险
退休后医保缴纳问题
非宜昌户口的无业人员可以个人缴纳社
房产继承二套房税怎么计算?
如何办理五险一金及后续缴纳跟进
单位未缴纳住房公积金
单位未缴纳住房公积金
市区私营企业不给员工缴纳公积金
关于医保缴纳问题
居民环卫费缴纳与抵扣
契税相关问题咨询
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
电费缴纳
未缴纳社保
新农保落实存在问题
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
举报有单位不为员工缴纳社保
举报湖北朝晖物业无视劳动法,不给员
这些费都该交吗?
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件