编号:1533127676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村居民如何申请宅基地
提交时间:2018-08-01 到期时间:2018-08-10
我是枝江市马家店街道余家溪村农村户口,1990年从百里洲迁户至余家溪时并未分配宅基地,一直在枝江租房度日,现在枝江房价飞涨,城镇公共租赁住房租赁又只是针对城镇非农业户口,我作为余家溪村农业户口,如何在余家溪村申请宅基地,需要什么手续?
提问者:张**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网民朋友: 您好!您咨询的农村居民如何申请宅基地问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 据您描述的情况,马家店街办所属余家溪社区、拽车社区、双寿桥社区、计划社区,从村改社区后,其社区居民已不再安排宅基地(包括拆迁户),若你户有余家溪社区的土地经营权证,可向社区申请成本价购买还建房。 如仍有疑问,可向枝江市国土资源局直属分局熊远海(联系电话:18972007750)咨询。 感谢您的留言。 枝江市国土资源局 2018年8月7日
 
回复时间:2018-08-07
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
我要申请宅基地
农村居民如何申请宅基地
关于农村宅基地拆除政策
户口独立出来申请宅基地
宅基地确权
户籍改革后农村居民申请宅基地
原为农业户口的农村居民户口能否申请
我可以单独申请宅基地建房吗?
离婚已分户的申请宅基地
宅基地审批有何相关规定
老人如何申请宅基地
农村房屋及宅基地的继承和使用
宅基地复耕
宅基地复耕
农村宅基地确权咨询
请解决两个诉求
公用尾部文件