编号:1533126680    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车、网约车、客运资格申请
提交时间:2018-08-01 到期时间:2018-08-10
我是C1驾照 在宜昌申请出租车、网约车、客运资格证分别有什么要求
提问者:邓**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友:您好!您咨询的:“ C1驾照 在宜昌申请出租车、网约车、客运资格证分别有什么要求”的寻问收悉,现将相关情况反馈如下: 一、报考《网络预约出租车驾驶员从业资格证》资格条件: 1、取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; 2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; 3、无暴力犯罪记录; 4、具有本市城区户籍或取得城区居住证; 5、不超过法定退休年龄,身体健康; 6、自申请之日起前5年内无被吊销道路运输或出租汽车从业资格证记录。 二、报考《巡游出租车驾驶员从业资格证》须具备下列条件: 1、取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; 2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; 3、无暴力犯罪记录; 4、城市人民政府规定的其他条件。 报名时需提供下列材料:具有宜昌市户籍的从业人员提供驾驶证、身份证原件及复印件;不具有宜昌户籍的从业人员还需提供服务所在地居住证,户籍所在地公安开具的无吸毒记录、无暴力犯罪记录证明。 三、经营性道路旅客运输驾驶员应当符合下列条件: 1、取得相应的机动车驾驶证1年以上; 2、年龄不超过60周岁; 3、3年内无重大以上交通责任事故; 4、掌握相关道路旅客运输法规、机动车维修和旅客急救基本知识; 5、经考试合格,取得相应的从业资格证件。 按教学大纲学习考试除了理论知识,还有维修知识,急救 常识的学习及考试。 如仍有疑问,可向宜昌市交通综合执法支队驾培科(电话:6241121)咨询。感谢您的留言! 宜昌市交通综合执法支队 2018年8月2日
 
回复时间:2018-08-02
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

2

 
小孩幼儿园两种收费方式?
港城路山体问题
电动车上牌问题
70年产权住宅型公寓落户问题
巡游从业资格证报名问题
关于中小学教师资格证认定的相关问题
档案问题咨询
停水问题什么时候解决
农户权益保障问题
望镇领导关注关心咱们农民出行难、卖
黄金路昌耀公司段单行问题
关于会计继续教育的问题
东湖中学学生的安全问题
城东大道和大连路十字路口安全问题
小孩入学问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
公用尾部文件