编号:1533052832    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区二次供水需要卫生许可资质吗?
提交时间:2018-08-01 到期时间:2018-08-22
您好,我是昌润嘉和苑小区的住户。 近段时间,我们小区有多名小孩因腹泻原因就医,然后就怀疑小区的水质是否存在问题,查询相关资料才了解二次供水也是需要相关资质,有了许可证,卫生部门才会定期监督,保障供水安全。 在咨询物业主任后得知,物业并未取得卫生行政部门签发的《卫生许可证》。 问及是否会办理《卫生许可证》,未得到任何明确回复,目前只是回复说半年清洗水箱,近一次清洗是在在7月4号,每次清洗是在水务公司人员指导完成(平时连修枝剪叶都会拍照展示在业主群,这部分内容并未看到相关人员),和水质样本提交给相关部门检测(同样没有提供相关实际内容)。 小区是在2015年10月交房,到目前为止都没有取得相关资质吗?作为物业行业,对此行业的相关规定许可更应该是了如指掌,就因为我们不懂这些常识,就可以糊弄吗?还要继续下去?是怕接受监督?还是根本就不达标?遮遮掩掩是什么原因? 如果是水质问题,我们不希望我们的孩子长期饮用有污染的水,遭受伤害,请相关部门请给予解决,万分感谢!
提问者:二**  
 
  市卫计委
您好!8月3日下午,高新区社管办安排工作人员汇同市卫生监督局相关负责人对向先生所诉地址昌润嘉和苑小区(珠海路3号)二次供水卫生设施进行调查核实。发现以下问题:1、小区物业管理公司为宜昌合田物业有限公司,改物业公司管理的二次供水卫生设施未办理卫生许可证;2、管理二次供水工作人员宋万未办理有效健康证明;3、二次供水水箱入口有上锁装置,但未上锁;4、二次供水水箱房设在小屋负一楼,房门未上锁;5、通过查阅该公司物业管理资料,可查见2018年7月4日清洗水箱所拍摄的照片;6、未能出示水箱清洗消毒后的水质检测报告。 根据《生活饮用水卫生监督管理办法》及《二次供水设施卫生规范》的规定与要求,高新区社管办卫计科责令合田物业有限公司立即整改。按要求办理二次供水设施卫生许可证、管水人员健康证明;要求该公司每年应对设施进行一次全面清洗、消毒,并对水质进行检验,保证水质合格;要求该公司根据自身实际情况,制定二次供水卫生管理制度,并按规定实行;要求对二次供水箱房设置上锁装置。 谢谢!
 
回复时间:2018-08-06
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
小区二次供水需要卫生许可资质吗?
道路运输货运资格证
道路危险货物运输企业年审需求哪些材
医疗资质咨询
个人燃气安装资质证
托儿机构资质是否健全
从事高空作业是否需要办理资质?
安防资质的申请
关于资质出借咨询
运输资质怎么办理
装饰资质怎么办
东莞考了会计证资质能转回来吗
宜昌市具有环评资质的机构有那些
询正高教师资质申报途径
关于办理网上培训资质的问题
挂靠资质、拖欠工资
户外运动协会有资质组织户外培训班、
上上城监理资质问题
宏科物业资质不合格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站