编号:1530150902    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:自来水收费是否合理
提交时间:2018-06-28 到期时间:2018-07-09
本人2年用了27吨水,收费人确要我激拿240元,理由是每年最低消费是110达不到按110算,枝江农村自来水是否有次规定。这样收费是否合法
提问者:风**  
 
  枝江市水利湖泊局
网民朋友: 您好!您反映的“农村供水收费是否合理”问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据我局农村供水管理局调查结果。依据《湖北省农村供水管理办法》文件,我市农村供水实行基本水价和计量水价相结合的“两部制水价”。基本水费按用水户的月基本用水定额收取,计量水费按用水户的月实际用水量扣除月基本用水定额后的余额收取。实行的是多用水多交钱,少用水少交钱的基本原则,有利于用水户节约用水。您的居住地曹店村月基本用水量4吨,单价2.4元/吨(我市农村供水水价经物价部门核算审核),年保底消费115元,收取您120元/年为取整收费,多收的5元已存入您的账户中。根据上述规定,结合您实际缴费情况,您反映的农村供水收费情况是合理的。 如仍有疑问,可向枝江市农村供水管理局(电话:0717—4271590)咨询。 感谢您的留言。 枝江市水利局 2018年7月6日
 
回复时间:2018-07-06
 
  来件人对枝江市水利湖泊局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌市一中网课时间安排不合理
用土堆堵主要公路合理合法吗
禁止停车区域设计不合理
这个二套房契税合理吗?
商品房产权证办理收代办费是否合理
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
葛洲坝中学国庆假期安排极其不合理
带有编号的停车位收费合理吗?
红绿灯设计不合理
三峡机场高速收费不合理
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
道路划线合理性
请问今年教师招聘考试真的合理吗?
城东大道口胜利三路口红绿灯不合理
垃圾桶放的位置不合理
宜昌市一中网课时间不合理
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
清江山水小区物业不合理收费
收费不合理
划停车位不合理
农村有线电视安装1800一年是否合
文仙洞村的收费合理吗
收费不合理
在河畔开荒按熟田补偿不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
不合理收费
葛洲坝一公司,夹湾馨菀楼盘物业收费
举报三峡院测量部门合同不合理
公汽车站设在加油站对面合理吗?
公用尾部文件