编号:1530076269    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:领取失业保险金应具备哪些条件
提交时间:2018-06-27 到期时间:2018-07-06
失业金登记
提问者:王**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您咨询关于失业保险金的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 领取失业保险金应具备以下条件:1.按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已办理失业登记,并有求职要求的。 申请失业保险金流程:1.由单位在宜昌市劳动就业管理局办理“单位出具中断就业证明”手续;2.宜昌市劳动就业管理局审核;3.个人在宜昌市政务服务网“失业保险金申领”栏进行失业保险金申领操作。您如仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6730970)。
 
回复时间:2018-07-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
怎样才能领取失业金?(138***
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站