编号:1529979670    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于医保停缴相关
提交时间:2018-06-26 到期时间:2018-07-05
市人社局:       我爸爸之前在深圳打工已缴医保十几年,现回来并将医保转入本地。在得知要连续缴费30年才不用再缴,且爸爸现已60,故不想再个人缴费十几年。想咨询是否可以转为农村医保并将个人账户上面的钱一并转入农村医保?如若不行,是否可以撤销该账户并取出个人账户上面的钱?
提问者:g**  
 
  宜都市人社局
尊敬的张先生: 您好,欢迎您对社保缴费相关问题进行咨询。现对您所提出的问题答复如下: 根据《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发〔2009〕191号)及《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规【2017】3号)文件中相关规定,根据您反映的情况,您父亲在深圳打工期间缴纳医疗保险所配的个人账户可以转移回户籍所在地,他在深圳所缴医疗保险从停缴之日起3个月内可以回本地续缴城乡居民基本医疗保险。 上述答复如果您还有疑问,您可来电咨询,咨询电话0717-4728021,联系人:贺同志、李同志;联系地址:宜都市人力资源和社会保障局(陆城长江大道219号)二楼大厅1号窗口。 市征收局 2018年7月2日
 
回复时间:2018-07-04
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
母亲过世遗产继承相关问题
关于晨光路的相关咨询
生二胎相关政策
关于中小学教师资格证认定的相关问题
身份证到期换新的了,市民卡要更新相
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
关于教师资格证认定相关问题
关于公交107投币上车相关
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
高校毕业生落户宜昌相关规定
如何申办安全员相关证书
退休返聘人员缴存公积金有何相关规定
咨询关于建立部分专业技术类职业资格
关于医保停缴相关
玫瑰城一期房产证办理相关事宜
公用尾部文件