编号:1529916692    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村低保评选标准是什么(159****8184)
提交时间:2018-06-25 到期时间:2018-07-04
我是长阳都镇湾脚溪村一组的,请问一下农村低保评选标准是什么?还有贫困户评选标准是什么?本组组长杨昌全家庭经济条件较好 为什么还能评上贫困户?还收他人钱物,帮助关系好的评选贫困户。
提问者:三**  
 
  长阳县都镇湾镇
三峡手机报读者:您好! 您反映低保及贫困户评定标准问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、城乡低保政策享受对象:县内持有当地常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于公布的低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的。 二、贫困户评定标准:(一)应纳入的情形:1、家庭主要劳动力死亡且子女未成年的农户;2、不符合五保条件而无收入来源的鳏寡孤独农户;3、家庭主要劳动力长期生病或患重大疾病不能从事基本劳动的农户;4、有二等以上(含二等)残疾人且丧失劳动力的农户;5、住房简陋危损且收入微薄的农户;6、因有多个子女上学造成家庭负担重且收入不稳定的农户;7、因自然灾害,突发事件及其它原因造成家庭特别困难的农户。 (二)不纳入的情形:1、在城镇购置商品房或异地自建(购买)住房的;2、家庭拥有价值在5万以上(含5万元),且能正常使用的家用小轿车,大型农机具(赠予除外)的;3、在党政机关、企事业单位或国企有固定工作和稳定收入的;4、正常经营的私营经济实体法人代表和入股金额达到2万元以上的股东;5、连续性缴纳住房公积金、社保费和领取养老金基数高的;6、现任村两委主职干部及其家属的;7、家庭承包耕地常年抛荒、流转、委托耕作的;家庭长期聘用他人从事生产经营活动的农户;两年以上未回来居住的;8、对群众有质疑不能做出合理解释或群众举报其不符合扶贫对象情形的。 如仍有疑问,请向镇民政办(电话5401281)、镇扶贫办(电话5401261)咨询。 感谢您的来信。 都镇湾镇人民政府 2018年7月2日
 
回复时间:2018-07-02
 
  来件人对长阳县都镇湾镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
农村低保评选标准是什么(159**
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站