编号:1529916534    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公租房申请
提交时间:2018-06-25 到期时间:2018-07-04
公租房申请流程具体是怎么样的?需要哪些证明?
提问者:吕**  
 
  市住建委
您好!您反映公租房申请流程等相关问题已收悉,现反馈如下: 公租房申请分为手机App申请、电脑申请、社区直接申请3种方式。手机App申请是通过手机下载“市民e家”进行申请,电脑申请是通过登录市民e家政务服务网进行申请,社区直接申请需要申请人携带身份证到纳入网格化管理所在地社区进行申请。 根据《宜昌市城区2018年度公共租赁住房实物配租方案》规定,2018年7月1日以前是公租房申请受理阶段;7月2日以后,社区初审、街办复审、区住房保障机构审批和公示;10月以后,区住建(房管)部门和公共租赁住房所有权人组织配租。 公租房申请需提供的证明:身份证。在社区经大数据比对有疑义的信息,须申请人提供相应证明材料。民政部门核定收入类型的资料,按照申请所在社区的要求提供,具体资料向申请地社区咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-06-29
 
  来件人对市住建委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
申请廉租房
大学生回来工作想申请公租房
今年是否还能申请公租房?
公租房申请条件和需要的资料流程
咨询大学生公租房、人才房事宜
公租房申请
申请廉租房
如何申请兼租房子
关于公租房
公租房申请
公租房申请
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站