编号:1529915736    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高龄补贴能补发吗(150****4962)
提交时间:2018-06-25 到期时间:2018-07-04
 你好:我资询一下,由于以前不知道八十岁以上的老人有高龄补贴这个政策等等原因,现在老人83岁了,今年才知道国家有这项补贴政策,今年及时申请补办了手续,之前两年的高龄补贴能领到吗?像这种情况按着国家政策规定,81岁和82岁的高龄补贴国家会不会补上?谢谢
提问者:三**  
 
  市民政局
网民朋友,您好。来件已收悉,根据宜昌市人民政府办公室(宜府办发〔2012〕91号)的要求现答复如下:第一,个人提出申请是基本程序。符合条件的老年人由本人或委托近亲属携带老年人的有效身份证或户口簿原件向其户籍所在地的社区居委会(村委会)提出申请。第二,高龄津贴经费由市、区两级财政分担,并严格按照预算使用,所以对因自身原因没有申报的高龄津贴不予补发。若您仍有疑问,可向市老龄工作委员会办公室咨询,电话:0717—6240986。感谢您的留言。 宜昌市老龄工作委员会办公室 2018年6月27日
 
回复时间:2018-06-27
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
公交老年卡办理
65岁以上的老年人在哪办理老年公交
老年人优待卡
老年优待证和老年公交卡为什么不能网
湖北武汉老年人优待证在宜昌是否免费
老年乘车卡续费
高龄补贴能补发吗(150****4
关于办理老年公交卡的咨询
枝江90岁以上农村高龄补贴
老年卡如何补办
老年人办理优惠公交卡
如何办理老年卡学生卡
办理高龄补贴
老年公交卡
公用尾部文件