编号:1529813160    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:年轻的儿子为国家修路献出生命 如今老人瘫痪在床生活不能自理
提交时间:2018-06-24 到期时间:2018-07-03
王大明 秭归水田坝马营村民 早年18岁的大儿子王辉义为国家修路放炮被炸死 现老人因脑瘤导致肢体瘫痪在床 生活无法自理 马营本是贫困山区 政府能否考虑到家庭为国家建设而做出的贡献,给予一定的补助!
提问者:王**  
 
  市民政局
网民朋友,您好。来件已收悉,现答复如下: 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,城乡最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件:(一)持有当地常住农业或非农业户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;(二)共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准;(三)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。凡符合以上条件均可申请最低生活保障待遇。 根据相关政策,生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按照单人户纳入最低生活保障范围。 若您符合上述条件,可按照属地管理,向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。对于申请人提交的材料,由乡镇人民政府(街道办事处)进行审核,县级民政部门进行审批。若您仍有疑问,可向市社会救助局咨询,电话:0717-6381095。感谢您的留言 宜昌市民政局 2018年6月25日
 
回复时间:2018-06-29
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
年轻的儿子为国家修路献出生命 如今
市一医院停车场严重影响病人就医
清江润城接发展大道路口早高峰长期交
修路致交通瘫痪
龙王山村土路无人管
公用尾部文件