编号:1311693755    状态:已回复
[类别]投诉
标题:对招考程序不明白
提交时间:2011-07-26 到期时间:2011-08-12
6月18日,我参加了五峰县2011年事业单位(其他类)招聘面试,面试成绩较好,现一二批拟录用名单已经公示,但自己不在其中,遂有一些疑问。 既然是大张旗鼓举行招考,即应按照公正、公平、公开、透明之原则,将面试者的号码、姓名、学历、专业、成绩公布于众,再按照专业要求择优录取,如此才能服众,也是对应试者的尊重。知道各位领导日理万机,时间紧迫,但本次招聘面试成绩公示及拟录用名单公示过于简单,有半遮半掩之嫌疑,令人困惑。 所谓招聘,招人而已,直接考核通过,本无大碍,但既是面向社会公开招聘,网络公告,公开报名,集体面试,结果却这样含含糊糊,很多面试者远在外地,却饱含热情,不辞舟车劳顿,千里迢迢回到五峰,来参加一场不明不白的考试,让我们情何以堪?! 请相关单位给出一个明确的答复为盼。
提问者:峡**  
 
  五峰县人社局
你好! 欢迎你对我们的工作提出咨询,现回复如下: 一、本次公开招聘从报名到面试,均是在纪委(监察)部门的全程监督下进行的,其工作做到了公平公正。 二、你所质疑的成绩及拟聘名单的公示问题,我们是按工作的常规惯例进行的,其目的在于体现对成绩落后人员的一种人文关怀。 三、本次聘用工作正值应届大学生毕业之际,也是公务员招录和其它县事业单位公开招考阶段,有的考生多头报考,为了使招聘工作做到有的放矢,同时考虑到工作岗位的实际需求,经县人才工作领导小组研究决定,本次招聘的基本原则是择优聘用,专业优先,分批次进行。为此,目前还只公示了一、二批拟聘用人员,第三批还有待公示。若如你说的面试成绩较好,总排名靠前,而又未在公示的拟聘用名单之列,则要结合第三批聘用名单公示之后才能最后确定。如需了解详情,希望你能以实名制的方式与我们沟通。 2011年7月27日
 
回复时间:2011-07-27
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村义务教师招考
报名招考专业要求
高新区去年招考教师进编
事业单位招考
宜昌市公安局特警招考
别让公开招考变成内部招考
事业单位招考录用问题
公开招考干部的学历要求要降低
科级干部招考哪里报名呢?
宜昌市2010年招教考试
关于研究生考公务员的建议
咨询关于宜昌公开招考教师的情况
对招考程序不明白
招考的不公平性
请解释录取200人为何报到300人
事业单位招考编外人员存在违规违纪,
举报2014下半年事业单位公开招考
秭归2010-年城区教师招考问题严
公用尾部文件