编号:1529751169    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:孩子在宜昌该怎么上小学
提交时间:2018-06-23 到期时间:2018-07-03
你好,我的户籍是秭归的,我老公,孩子的户籍是枝江的。我跟老公从2009年一直租住在西陵区樵湖岭,在这边上班,2012年在江南维多利亚买了房子,至今未交房,想以租房的形式报樵湖岭小学,但是显示我们名下以有房产,请问我们还能上樵湖岭小学吗,如果不能,该上哪所小学?
提问者:周**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的孩子在宜昌上小学问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据市教育局《关于做好2018年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教办发〔2018〕28号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以居住房信息为准。城区新生入学统一使用“宜昌市义务教育招生管理平台”(宜昌市政务服务网:个人办事栏;网址:http://www.yczwfw.gov.cn/,手机端APP:市民e家),系统将以学生父母或法定监护人的正式居住房信息为准,自动匹配至对应片区学校。城区适龄儿童网上申报公办小学学位时间是:6月21日至6月26日。 鉴此,您小孩不符合以租住地“西陵区樵湖岭”的房产为准入学,而应以父母购买的房产信息为准入学。若您购买的房产确实没有交房,您可向现租住地对应片区学校递交情况说明,学校核实后,可以以租住地“西陵区樵湖岭”的房产为准线下登记排队。若樵湖岭小学学位满额,由区教育局协调相对就近学校就读。 如仍有疑问,可向西陵区教育局(电话:6749115 6749116)咨询。 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-07-03
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
孩子能否从外省学校转回宜昌房产就近
小孩就读小学划片
户口不在居住地,小孩上小学怎么办
为什么在育林申请入学就不能去别的小
小学入学咨询
小孩上学问题
关于未满6岁的小孩上学前班的问题
小孩上学问题
关于小学生从外地回茅坪插班转学的相
孩子在宜昌该怎么上小学
新生入学
幼儿升小学,网报问题
小学报名
上小学报名需要什么材料
关于今年秋季小朋友上小学不足6岁的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站