编号:1529560619    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二手房落户
提交时间:2018-06-21 到期时间:2018-07-02
我于三年前买的二手房,手续已完成。现原房主未迁出故不让我迁进。已去派出所咨询,派出所让我联系原房主,已经三年了,原房主早已联系不上,且电话也已经是空号了。现孩子急于上学,请尽快协调解决。不要让我打6774246,我已经问过无数次,都是说让我找原房主,如果能找到我也不想麻烦您们,请给出解决方法,谢谢
提问者:赵**  
 
  市司法局
来信人,您好。来信已收悉,现回复如下: 您所反映问题实质是户籍迁入问题,户籍迁入需要向“户口登记机关”申请办理,现阶段,我国各地根据实际情况,对户籍迁入所需提交的具体材料均有差异,应严格依照当地“户口登记机关”要求为准。根据《中华人民共和国户口登记条例》第三条第一款之规定:“户口登记工作,由各级公安机关主管。”建议您直接向户籍拟迁入地的公安机关咨询,并依照其要求办理户籍迁入手续。 如仍有疑问,可向宜昌市公共法律服务中心电话咨询,电话12348。 感谢您的来信。
 
回复时间:2018-06-28
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
70年产权住宅型公寓落户问题
高校毕业生落户宜昌相关规定
户口迁移需要办什么手续
二手房落户
买房落户问题
宜昌落户
购商品房如何办理落户
落户宜昌
户口,落户
二胎落户问题
集体户子女能否落户?
小孩户口落户和迁户问题
毕业生回原籍落户
外地农业户口能在点军土城乡车溪村落
购买学区房有落户时间限制吗?
我们的户口为什么不给解决
公用尾部文件