编号:1529557291    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题: 幼儿园如何插班?
提交时间:2018-06-21 到期时间:2018-07-02
我家小孩为14年10月中出生,2017年8月到伍家岗八一幼儿园申请,补告知:“因不满三岁而不能入园”。 在2018年6月,到八一幼儿园问插班的事,回复我“我们园是不允许插班生”。 但现在发现有一些14年9月以后,甚至2015年出生的小孩,已经插班到花园三班等其它班级正常跟班学习。 也确定在2017年9月时,不足三岁小朋友是没有入园的。但现在却正常入园学习。 请问:只要小孩满三岁就可以插班入园了吗? 如何插班? 不管与同班的年龄差多少都可以插班,是吗? 这些天拨打: 市教育局信访办(6443670)、伍家区教育局(6359707) 均无人接听。 只能在这里请教,见谅
提问者:郑**  
 
  伍家岗区教育局
家长: 您好!来件收悉,现就您关心的问题回复如下: 根据国家教育部颁发的《幼儿园工作规程》规定,幼儿园是对3周岁以上学龄前幼儿实施保育和教育的机构。我区公办园严格执行国家相关规定,每年秋季招生严格规定幼儿必须在当年8月31日以前年满三周岁。原则上春季不招收插班生,若有幼儿转走,有空余学位时会按退一进一原则适当补招。
 
回复时间:2018-06-25
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
有些确定不满三岁,望公布结果
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

2

 
转学插班
插班生情况
插班生读书问题
转学插班难
幼儿园如何插班?
夷陵区机关幼儿园中班可以插班吗?
能不能春季开学时插班入学
宜昌英杰学校招插班生不办正规手续
公用尾部文件