编号:1529545128    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:技能提升补贴
提交时间:2018-06-21 到期时间:2018-07-02
人社部、财政部近日印发通知,自2017年1月1日起取得初级会计证的企业职工可领取1000元的技能提升补贴。条件是:参加失业保险并累计缴费36个月以上 本人之前是在湖北恩施参保的,现在宜昌夷陵区参保,两地的失业保险累计缴费超过了36个月。宜昌夷陵区的失业保险缴费记录是能查询得了的,我在恩施那边的参保情况能凭恩施核发的失业保险证上的记录来证明吗?我没有办理两地社保的转移合并。能带以上证明材料去现参保地经办机构领取这1000元钱吗?
提问者:x**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映技能提升补贴问题收悉,现将有关情况反馈如下: 国家政策规定申领技能提升补贴的条件为:一是缴费满36个月以上的企业职工,从这个条件来看您完全符合条件;二是自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。因会计证属于专业技术类证书,不属于职业资格类证书或职业技能等级类证书,所以您所取得的会计证不能申领技能提升补贴。 您如仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6731201)。 宜昌市劳动就业管理局
 
回复时间:2018-07-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
职业技能提升补贴
技能补贴网上办理
关于领取技能提升补贴的问题
国家职称补贴
国家职业技能补贴
技能提升补贴申报
国家技能补贴一建为什么不能享受呢
技能补贴申领
职业技能补贴咨询
职业技能补贴咨询
职业技能补贴申请标准
初级会计职称报名现场审核
会计师报考
关于工人技术等级证
技能提升补贴
公用尾部文件