编号:1529520099    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:幼儿升小学,网报问题
提交时间:2018-06-21 到期时间:2018-07-02
幼儿升小学,通过网上报名,不能选择“正式居住房”中的“租住房”,系统提示“父母(或监护人)名下有房产,不能选择租住房”。 根据网上学位申请流程图来看,该信息是通过与宜昌市相关职能部门数据比对得出,但是“有房产”不等于“正式居住房”,实际情况是购买的是商品房期房,进行了网签,“有房产”目前还是一片工地,“正式居住房”仍为租住的房屋,且租住房与购买的商品房不一定在同一区。 单以数据比对认定学生家长(或监护人)仅进行网签的期房为“正式居住房”,与实际不符。 因幼升小报名时间为6月21日至26日,还请教育部门考虑“有房产”与“正式居住房”的实际情况,开放“正式居住房—租住房”的选项,更好的维护孩子上学的权利。
提问者:天**  
 
  伍家区教育局
家长,您好! 义务教育阶段中小学校点布局、招生片区、学校规模及每学年提供的学位数是根据周边居住房数量、人口分布所确定的。期房交房年限不会超过6年,为避免孩子今后因无空余学位而无法转学到房产所对应的片区学校,造成家长、学生的学习生活不便,宜昌市义务教育阶段中小学生入学的房产依据包括期房,建议家长在租房时充分考虑孩子上下学的交通问题,选择合适的租住地址。 如您还有疑问,请拨打电话0717-6777254进一步咨询。
 
回复时间:2018-06-26
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
孩子能否从外省学校转回宜昌房产就近
小孩就读小学划片
户口不在居住地,小孩上小学怎么办
为什么在育林申请入学就不能去别的小
小学入学咨询
小孩上学问题
关于未满6岁的小孩上学前班的问题
小孩上学问题
关于小学生从外地回茅坪插班转学的相
孩子在宜昌该怎么上小学
新生入学
幼儿升小学,网报问题
小学报名
上小学报名需要什么材料
关于今年秋季小朋友上小学不足6岁的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站