编号:1529482050    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医疗保险要买多少年(138****7699)
提交时间:2018-06-20 到期时间:2018-06-29
请问非农户口自费的医疗保险需要买多少年?
提问者:三**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映“请问非农户口自费的医疗保险需要买多少年?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府令第164号) 第九条规定:参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前(我市城区职工医保制度实施时间为2000年12月1日)参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 2、目前在我市参加基本医疗保险没有户口限制。另外,除可以参加职工基本医疗保险外您还可以选择参加城乡居民医保,缴费时间在每年的9月-12月,参保缴费后下一年度享受待遇,缴费一年保障一年。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 2018-06-26
 
回复时间:2018-06-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医疗保险要买多少年(138****
小溪塔新水厂是否达标?(138**
小溪塔新水厂是否达标?(138**
公用尾部文件