编号:1531487891    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村房子改造补促需要哪些条件
提交时间:2018-07-13 到期时间:2018-07-24
请问农村房子改造补促需要哪些条件
提问者:刘**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您反映的关于农村房屋改造补助条件问题收悉,现将相关情况反馈如下: 当前,住建部门对于符合农村危房改造政策的农户有相关补助政策,根据各级关于农村危房改造有关工作的要求,享受农村危改补助的对象为四类重点对象(即建档立卡的贫困危房户以及未纳入建档立卡的农村分散供养的五保户、低保户和贫困残疾人家庭)。 改造方式以加固改造为主、重新建设为辅,大力推广C级危房实行加固改造方式,D级危房改造可选择原址翻建、移址新建等方式。 修缮加固住房标准为:除险加固、屋面换瓦(青灰色水泥瓦或青灰色瓷瓦);墙面挂白、门窗刷漆、散水阶沿整齐硬化、排水沟硬化。新建住房标准为:按照“三个不宜”原则,房屋面积不宜过大(正房人均不超过25平米),严格控制在2层且不超过规划审批面积;改造标准不宜过高,按照最基本的住房需要,以实用为主;改造投资不宜过大,按照居住人口实际,以节约投资为宜,贫困户一律不准举债建新房。移址新建后原危房必须拆除。 因您未说明具体所属乡镇,您也可以拨打我局村镇科电话7200529咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-07-19
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
长江市场升级改造
长江市场升级改造
三供一业改造
长阳土家族自治县大堰乡危房改造
土坯房改造
土坯房改造
农村危房改造
杂居小区改造
违约合同,拖欠货款,刻意制造事端,
农村的厕所改造
精准扶贫危房改造
厕所改造补贴有吗
农村厕所改造只针对贫困户吗
请问夷陵区邓村乡土厕所改造有补偿
枝江厕所改造有补偿吗
请问村里的电力改造什么时候实施?
陈家冲四组村民阻碍电力施工农网改造
上上城3期车库A50等3车位改造违
农田改造是为谁
洪家村在2013的危房改造中弄虚作
祥和二巷下水改造怎么这样
关于松林路中南橡胶棚户区改造问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
关于长阳麻池农村危房改造
房屋立面改造浪费资源,不办实事
南岗路改造方案有不足
违章改建
生活垃圾无处可扔
农村基本农田改造存在问题
西陵二路改造工程隐患
公用尾部文件